Гассельбах Лариса Анатольевна

Рабочая программа по приобщению дошкольников к истокам русской национальной культыры "Истоки"

Наименование программы

«Истоки» программа по приобщению дошкольников к истокам русской национальной культуры

Автор программы

Воспитатель – Гассельбах Лариса  Анатольевна

Цели и задачи программы

Цель:

развитие личности ребёнка старшего дошкольного возраста через приобщение к истокам русской народной культуры.

Задачи:

1.Воспитывать интерес к познанию культуры русского народа.

2.Формировать духовно-нравственные качества личности ребёнка через использование нетрадиционных форм ознакомления с культурным наследием России, с устным народным творчеством.

3.Дать представления об особенностях жизни русского народа, его лучших национальных качествах в разнообразных видах деятельности: речевой, игровой, музыкальной, художественной, театральной.

4.Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, открытость к общению со взрослыми и со сверстниками.

5.Воспитывать у дошкольников любовь к Родине, родному краю.

Срок реализации программы

2018 – 2021 гг.

Целевые участники

-Дети младшего, старшего дошкольного возраста

-Педагоги

-Родители воспитанников

Ожидаемые конечные результаты

• Сформированность  у детей устойчивого  интереса к истории и культуре нашего народа;
  • Наличие  у  детей  представлений о народных промыслах   и умения  различать изделия разных народных промыслов;
  • Приобретение   детьми  практических умений по работе с различными изобразительными материалами;
  • Развитие   творческих  способностей детей,   и  формирование  уважения к историческому  наследию.

Проект "Живет село родное"