Гассельбах Лариса Анатольевна

Программа проектной деятельности  "Волшебный мир танца"

Возрастной состав воспитанников – 4-7 лет

Продолжительность образовательного процесса – один год.

Составитель: воспитатель Лариса Анатольевна Гассельбах.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В наше время педагоги, воспитатели уделяют особое внимание всестороннему развитию личности ребёнка. На это нацелены, практически, все образовательные программы.Движения под музыку могут стать не только прекрасным средством физического развития детей, но и тренировкой психических процессов: внимания, воли, памяти, подвижности и гибкости мыслительных процессов.         Необходимо научить ребёнка психологически раскрепощаться и ощущать своё тело как выразительный музыкальный инструмент. Музыкально- ритмические движения способствуют развитию музыкального слуха, чувства ритма, эмоциональности, творческого воображения, фантазии, способности к импровизации в движениях. Ритмика – это синтетический вид деятельности, в основе которого лежит музыка, а движения выражают музыкальный образ, конкретизируют основные средства музыкальной выразительности. А это, в свою очередь, помогает детям ярче и выразительнее проявлять свои актёрские способности, принимая участие в театральных постановках.  Движения под музыку,  способствуют самовыражению одарённых в музыкальном, двигательном и эмоциональном отношении детей; помогают неловким, заторможенным, которым нужно помочь обрести чувство уверенности в своих силах, путём подбора для них такого материала, в котором проявятся скрытые возможности ребёнка, его «изюминка» и индивидуальность. В то же время, движения под музыку являются для ребёнка одним из самых привлекательных видов деятельности, игрой, возможностью выразить эмоции, реализовать свою энергию, поэтому ритмика, в целом, сказывается благоприятно на его состоянии и воспитании. Танцы и упражнения под музыку оказывают прекрасный релаксирующий эффект.

ЦЕЛЬ: формировать средствами музыки, танца и ритмических движений разнообразные умения, способности, качества личности.

ЗАДАЧИ:

1. Развивать музыкальность:

- способность воспринимать музыку (чувствовать её настроение и характер);

-  развитие музыкально слуха, ритмичности;

-  развитие музыкальной памяти

2.     Развивать двигательные качества и умения:

- развитие координации движений;

- развитие гибкости и пластичности;

- воспитание выносливости;

- формирование правильной осанки;

- развитие умений ориентироваться в пространстве.

3.     Развивать творческие способности, потребность самовыражения под музыку.

План работы по реализации проекта "Волшебный мир танца " на 2016-2017г.г.

Расписание работы по реализации проекта "Волшебный мир танца" на 2016-2017г.г.