ОБЖ родителям

Безопасность ребенка в летний период

Памятка родителям "Лето и безопасность наших детей"

Памятка родителям    "Опасная жара"

БЕЗОПАСНОСТЬ РЕБЕНКА В ВЕСЕННИЙ ПЕРИОД

Зима практически уступила место весне, погода стоит абсолютно нестабильная: утром шёл снег, в обед светило солнце, а по ночам лужи снова замерзают. И не только лужи. Идет весна… Снег оседает под солнечными лучами, становится талым.

На водоемах все еще может образовываться лед, который кажется крепким, так как у нас не очень глубокие реки. Однако мелководная река имеет быстрое течение и с легкостью подмывает берега. Они становятся источником опасности. Приближается время весеннего паводка. Если есть лед на реках, то он становится рыхлым, «съедается” сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и человек окажется в ледяной воде. Низкие температуры пагубно влияют на здоровье человека, а особенно на не окрепший организм ребенка. Опасны в это время канавы, лунки, ведь в них могут быть ловушки – ямы, колодцы.

Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей.

Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на небольших ледяных точках водоема.

Такая беспечность порой кончается трагически.

Весной нужно усилить контроль за местами игр детей. В этот период ребятам не следует ходить на водоемы. Особенно опасны для жизни глубокие ямы и промоины, которые не всегда огорожены и обозначены предупредительными знаками. Поэтому в этот период следует помнить:

— на образовавшемся весеннем льду легко провалиться и оказаться в холодной воде;

— быстрое течение наших рек может унести человека попавшего в ледяную воронку далеко;

-находясь у водоема с ребенком на весенней прогулке, следует внимательно смотреть за детьми, которые могут опускать в водоем разные предметы, находясь близко у воды, это может привести к трагическим последствиям.

Запрещается:

— выходить в весенний период на водоемы;

— переправляться через реку в период таяния ледяных точек на водоеме, даже на мелководье;

— подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу;

— собираться на мостиках, плотинах и запрудах;— приближаться к проталинам на реке, отталкивать образовавшиеся куски льдинок от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинкам и кататься на них (не редко дети используют всевозможные плавающие средства и бесхозные лодки, чтобы покататься по первой воде).

Уважаемые родители!

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время весеннего таяния ледяных мест на реке, предупредите их об опасности нахождения на льду водоема. Помните, что в период паводка, даже при незначительном образовании льда и его таянии, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясняйте детям правила поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Не разрешайте детям близко подходить к водоему и опускать в него кораблики, лодочки и другие предметы.

Оторванный кусок льдины, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью.Разъясните детям меры предосторожности в период весеннего паводка.

Памятка "Техника безопасности детей,весной на улице"

БЕЗОПАСНОСТЬ  РЕБЕНКА В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

Ежегодно в осенне-зимний период на водных объектах гибнут десятки человек, в их числе дети. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели людей.Осенний лед в период с ноября по январь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.Любое пребывание на льду всегда таит опасность, поэтому, прежде чем выйти на лед, не будет лишним вспомнить правила, которые обеспечат Вам безопасность, а может быть и сохранят жизнь.

План проведения мероприятий по обучению правилам безопасности на водных объектах в осенне-зимне-весенний период на 2016-2017 учебный год.

Памятка "Правила поведения и безопасности  детей на льду в осенне -зимний период"

Памятка "Безопасность на льду."

Памятка "Правила безопасности на льду."

Памятка "Ребенок на льдине."

Памятка "Движение по льду".

Консультация для родителей "Меры безопасности на водных объектах в зимний период и оказание помощи пострадавшим"

Памятка "Безопасность ребенка на прогулке в зимний период"

Памятка " Зимние каникулы"

Добрые советы от МЧС для детей и их родителей в зимний период года.

Памятка "Безопасность ребенка на новогодних каникулах"

Безопасность в сети интернет

Памятка "Как сделать интернет безопасным для вашего ребенка"